Экономить или вкладывать деньги разумно? Что я должен делать? Инфографика

Управление нашими личными финансами - это фундаментальный вопрос, который необходимо решить как можно скорее, если мы хотим иметь хорошее финансовое здоровье на протяжении всей жизни. Для этого важно осознавать, в какой жизненно важный момент мы находимся и каковы будут наши потребности. Итак, исходя из этого, следующим будет решение, нужно ли нам экономить или инвестировать, и делать это разумно.

Есть две максимы, которые мы должны постараться выполнить как можно скорее:

1) Вы должны иметь запасной и всегда доступный аварийный матрас.

2) Вы должны начать инвестировать как можно скорее, чтобы магия сложных процентов сделала свое дело.


Зная эти две предпосылки, мы собираемся разобраться, что делать в каждом конкретном случае, и будем решать такие вопросы, как: сколько я должен сэкономить?, во что я должен инвестировать? или как это сделать с умом? и ставим перед собой цели.

а) Сэкономить на приобретении аварийного матраса
Многие люди не создают аварийный матрас просто потому, что не знают, сколько денег сэкономить. На матрас для экстренных случаев должно уходить как минимум от 3 до 6 месяцев тех расходов, к которым мы привыкли.Составьте цифры, и если с этой суммой вам все еще неудобно, для более разговорчивых профилей есть еще одно правило, которое заключается в том, чтобы сэкономить шесть месяцев из чистой заработной платы.

б) Как разумно экономить
В Интернете вы можете найти тысячу и один способ сэкономить. Сегодня мы рекомендуем вам правило 50/20/30, которое заключается в том, чтобы забрать ваш доход и направить 50% вашего дохода на основные расходы (ипотека или аренда, расходные материалы, питание, страховка, учеба), 30% - на досуг (платное телевидение, обед и ужин вне дома, одежда, путешествия, покупки и любые другие удовольствия, которыми мы хотим насладиться), а оставшиеся 20% - на сбережения.

Эти средства также помогут нам обеспечить постоянный приток денег, которые мы можем направить на инвестиции, как только мы получим необходимый минимальный запас сбережений или деньги, которые нам понадобятся для запланированной крупной покупки.

Инфографика: Экономить или инвестировать?

в) Как инвестировать разумно
Как только нам уже удастся накопить достаточно средств, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией и/или крупной покупкой, мы будем готовы инвестировать. С какого возраста желательно начинать инвестировать? Ответ заключается в том, как можно скорее, и причина в том, что чем раньше мы начнем инвестировать, тем раньше мы начнем наращивать свой капитал (каким бы маленьким он ни был) и тем раньше достигнем хорошего финансового состояния благодаря эффекту сложных процентов.

На самом деле, было бы оптимально, если бы мы научили молодых людей как можно скорее направлять часть своих сбережений на инвестиции.

При инвестировании вы можете выбирать между активными номерами, которые могут варьироваться от старинных автомобилей до фондового рынка, вина, скрипок или ювелирных украшений. Но какие инвестиции являются самыми прибыльными в мире?. Исторически акции были наиболее прибыльными, и, несмотря на возможные коррекции, которые время от времени появляются в новостях и могут нас напугать, историческая тенденция всегда бычья.

Когда приходит время выбирать, во что инвестировать в акции, существует несколько вариантов. Если вы не хотите постоянно смотреть, во что инвестировать, у вас есть паевые инвестиционные фонды, ETFs (реплицирующие индексы) или самые современные робо эдвайзеры.